Престольный праздник, 21.11.2014

21 ноября Православная Церковь чтит святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Для вновь восстановленного Михайловского Храма в Севастополе это – первый Престольный праздник, встретить который вместе с общиной церкви пришли сотни горожан. Несмотря на осенний холод и мелкий дождь, люди терпеливо стояли на улице – церковь не смогла вместить всех желающих полюбоваться обновленным убранством и великолепной росписью, украсившей стены здания.

По словам настоятеля Храма св. Архистратига Михаила, прот. Александра Бондаренко, ремонтные работы были завершены буквально накануне Престольного праздника. Более 20-ти лет потребовалось, чтобы вернуть Церкви здание, превращенное в музейную экспозицию военной техники и достижений отечественного флота. Еще два дня назад вход внутрь помещения закрывали строительные леса и емкости с краской. Можно смело сказать – церковь воссоздана силами людей из разных уголков страны и ее ближайших соседей. Над созданием росписей в классическом византийском стиле, иллюстрирующих сцены из Священного Писания Нового Завета, трудились профессионалы из Белоруссии. Колокола привезены из Тулы, мраморный иконостас – из Челябинска. Фасад здания Храма, украшенный мраморными плитами с золотыми надписями, чудом пережил несколько войн и безбожный период господства коммунистической идеологии, сохранив память об историческом прошлом города для многочисленных потомков.

Богослужения накануне и в день Праздника собрали огромное количество гостей. На всенощном бдении присутствовал благочинный Севастополя о. Сергей Халюта и духовенство города. После Литургии утром 21 ноября, состоялся крестный ход вокруг здания Храма, которому не смог помешать моросящий ноябрьский дождь.

В такой Праздник и значимый для общины день не обойтись без подарков. Со вчерашнего дня аналой украшает икона святого Архистратига Михаила, написанная иноком одного из Афонских монастырей специально для возрожденного одноименного севастопольского Храма. Икона пополнила список святынь церкви, наряду со списком чудотворной иконы Иверской Божией Матери Вратарница и Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, написанной в сложные для страны дни весны 2014 года и доставленной в наш город с Дальнего Востока.

Новый Храм святого Архистратига Михаила стал достойным украшением центральной города. Хочется надеяться, что его больше не коснутся политические и идеологические катаклизмы, периодически потрясающие общество, и здание навсегда останется местом молитвы ко Господу о всеобщем мире и благополучии.