Список православных церквей Севастополя, возвращенных Церкви после 70-летнего господства политики воинствующего атеизма, пополнил храм святого Архистратига Михаила, украшающий собой центральную часть города. Великолепная роспись в каноническом стиле, мерцание свечей, отражающееся на золоте икон, умиротворяющая тишина на фоне шума оживленной транспортной магистрали – здесь все располагает к молитве, останавливая бег времени и напоминая о вечности уставшему, измученному суетой человеку. Храм можно назвать мостом, соединяющим героическое прошлое и настоящее города – в нем отпевали прославленных адмиралов Российского флота, отсюда войска отправлялись в бой, получив благословение и напутствие, а сегодня здесь еженедельно поминают воинов, положивших жизни за свободу Отечества, и служат Божественную Литургию, объединяющую земную и Небесную Церковь.

Несмотря на небольшой промежуток времени, прошедший с момента начала регулярных Богослужений, при Храме уже образована своя православная община. В ближайшее время, планируется открытие воскресной школы для детей прихожан, а также — собственной библиотеки с лучшими образцами православной духовной литературы.