Преображение Господне

Размещено Авг 19, 2017 в Новости, Фотогалерея | 0 комментариев

Начало празднования Преображения Господня относится к временам царствования святой равноапостольной царицы Елены.  В IV веке она построила храм на горе Фавор в честь удивительных событий, которые здесь произошли.  Господь Иисус Христос взошел на гору Фавор вместе со своими учениками – Петром, Иаковом и  Иоанном.  После утомительного подъема апостолы задремали, Спаситель же начал молиться.  Вдруг апостолов разбудил яркий свет. Они увидели Спасителя в ослепительно белых одеждах. Лицо его преобразилось и просияло. Рядом с Ним стояли пророки Моисей и Илия.
По традиции на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов нового урожая, поэтому в народе праздник называют Яблочным Спасом. Сегодня  19  августа 2017 года в храме Архистратига Михаила настоятель храма иерей Михаил Мамаев освятил плоды нового урожая на радость прихожанам храма.

468 ad