В Севастополе отпраздновали день Черноморского флота

Размещено Май 13, 2015 в Новости, Фотогалерея | 0 комментариев

В Севастополе отпраздновали день Черноморского флота

13 мая Севастополь празднует 232-ую годовщину создания Черноморского Флота Российской Федерации.

Утром во флотском храме Архистратига Михаила помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко в сослужении войскового духовенства отслужил благодарственный молебен. За богослужением молился начальник штаба – первый заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Александр Носатов, члены Военного совета, начальники управлений и отделов, военнослужащие соединений и частей флота. Молебны с участием военнослужащих прошли во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов и в Свято-Никольском храме.
Затем представители Военного совета, командиры соединений и частей ЧФ, ветераны возложили венки и цветы к памятнику основательнице Черноморского флота и Севастополя императрице Екатерине II.

8 апреля 1783 г. Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма к России. «Решились мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону». Крымское ханство, просуществовавшее 440 лет, было упразднено.

11 января 1783 г. императрица назначила вице-адмирал Ф.А.Клокачева командующим флотом «Заводимым на Черном и Азовском морях». Основой формирования этого флота явились корабли и суда упраздненной Азовской флотилии. Вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачев (1732-1783), герой сражений в Хиосском проливе и Чесменской бухте 24-26 июня 1770 г. командир линейного корабля «Европа» (1769-1772), награжден орденами Св.Георгия IV и III классов, в 1772 г. –командующий практической эскадрой Балтийского флота. С 1776 по 1780 г. командовал Азовской флотилией и портами Азовского моря. Скончался в Херсоне 27 октября 1783 г. во время эпидемии чумы. По словам историка Севастополя В.Ф.Головачева, Клокачев был «самым образованным и порядочным человеком из тогдашних наших морских офицеров».

Задачу обороны Крыма после его присоединения к России, вместе с сухопутными войсками мог выполнить только сильный флот, для базирования которого предполагалась Ахтиарская бухта как самая удобная на Черном море. Именно поэтому, вскоре после назначения Клокачева, Г.А.Потемкин – генерал-губернатор Новороссии приказал ему без промедления перевести в Ахтиасркую бухту корабли Азовской флотилии.

20 апреля 1783 г. на берегах Ахтиарской бухты разместились Днепровский и Копорский пехотные полки, посланные для ее защиты. Еще с ноября 1782 г. туда прибыли два 44 пушечных фрегата. Под командой капитана 1 ранга И.М.Одинцова моряки занимались изучением побережья и промерами глубин.

Днем 2 мая (13 мая- по новому стилю) 1783 г. под грохот пушечного салюта в Ахтиарскую бухту вошла эскадра под флагом Ф.А.Клокачева, прибывшая из Керчи на постоянное базирование. На 11 ее кораблях находилось 1086 человек. Этот день (13 мая- по новому стилю) считается Днем основания Черноморского флота и ежегодно торжественно отмечается.

В честь основания Черноморского флота была отлита памятная медаль «Слава России». Черноморский флот оправдал эти слова и действительно принес славу России. Постепенно на Черном море был создан сильный военный флот. Его существование дало России возможность играть активную роль в европейской и мировой политике.

Сформировалась русская национальная школа военно-морского искусства. Ее выдающимися представителями были служившие на Черноморском флоте: Ф.Ф. Ушаков, Д.Н Сенявин, М.П. Лазарев, В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, Г.И. Бутаков и С.О. Макаров. Вклад Черноморского флота в историю Отечества трудно переоценить.

468 ad